表彰実績

(市・県・全国の上位レベル)
(2019年度)

各種コンクール

  • 東西中高砂金掘り大会 団体総合 5位
  • 第20回広中杯ファイナル大会(全国中学生数学大会) 銅メダル(全国3位)
  • 第86回NHK全国音楽コンクール山梨県大会 同声合唱の部 銅賞
  • 第72回全日本合唱コンクール関東支部山梨県大会 同声合唱の部 銅賞
  • 第41回少年の主張山梨県大会 優秀賞(青少年育成山梨県民会議会長賞)
  • 第7回科学の甲子園ジュニア山梨県大会 A部門 優秀賞
  • 第7回科学の甲子園ジュニア 全国大会 8位
  • 第45回UTY教育美術展 テレビ山梨賞
  • 甲府警察署管内中学生防犯交通安全弁論大会 優秀賞
  • 第19回やまなし県民文化祭音楽祭 バイオリンの部 優秀賞/奨励賞(2名)
  • 第65回読書感想文コンクール 中学校自由図書の部 県特選
  • 第65回読書感想文コンクール 中学校課題図書の部 市入選
  • 高円宮杯第71回全日本中学校英語弁論大会山梨県大会 最優秀賞(県知事賞)*中央大会出場
  • 山梨県中学校英語暗唱大会甲府支部大会 3年生の部 3位/2年生の部 3位
  • 第39回全国中学生人権作文コンテスト山梨県大会 学校賞/優秀賞/奨励賞 (2名)
  • 2019年度中学生「税についての作文」 国税庁長官賞
  • 第30回21世紀を考える少年の主張大会 優良賞
  • 第21回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 横浜地区大会 中学生部門 銀賞
  • 第16回小中学生山日新聞感想文コンクール 学校賞/中学3年生の部 入選(4名)/中学2年生の部 優秀賞/入選 中学1年生の部 入選(4名)
  • 第67回山梨県統計グラフコンクール 学校賞
  • 第67回山梨県統計グラフコンクール 第4部 教育長賞 (2名)/入選/佳作(2名)
  • 第67回山梨県統計グラフコンクール パソコン統計グラフの部 知事賞/教育長賞(2名)/入選
  • 山梨県読書感想文コンクール 中学校自由図書の部 県議会議長賞
  • こうふ開府500年記念事業 甲府の子ども絵画コンクール 開府500年記念賞
  • 第32回山梨県緑化・育樹ポスターコンクール 中学生の部 優良賞
  • 日本建築学会関東支部第21回提案競技「美しくまちをつくる、むらをつくる」写真コンクールの部 ジュニア部門 優秀賞
  • 甲府市民文化祭「家庭の日」「青少年を育む日」作品展 ポスターの部 銅賞
  • 第26回大門碑林全国書道展 大門碑林公園賞/紙の町賞
  • 第28回山日YBS将棋団体戦 特別トーナメント 優勝
  • 第62回JA共済小・中学生書道コンクール山梨県大会 半紙の部 銀賞(2名)/銅賞/佳作(4名)
  • 第62回JA共済小・中学生書道コンクール山梨県大会 条幅の部 銅賞(2名)
  • 第17回「私たちの研究室」 中学個人研究部門 最優秀賞(山梨県教育委員会教育長賞)
  • 第22回新春科学の夢を描く作品展 中学校の部 奨励賞(2名)
  • 第10回日本バッハコンクール全国大会 中学生B部門 奨励賞
  • 第42回NHKギャラリー賞絵画展 中学生の部 山梨県知事賞/入選
  • 青少年読書感想文全国大会 中学校自由図書の部 サントリー奨励賞
  • 酒折連歌賞 アルテア部門 特選
  • 第44回「ごはん・お米とわたし」作文・図画山梨県コンクール 図画3部 最優秀賞
  • 第80回山日YBS席書き大会 県市議会議長会長賞
  • 第80回山日YBS席書き大会 特別部門 審査員特別賞
  • 第35回全国学生書き初め展覧会 毛筆の部 全書会賞
  • 第30回日本数学オリンピック予選 Aランク賞

スポーツ

  • 第24回山梨県中学校テニス選手権大会 男子シングルス 2位/男子ダブルス 3位
  • 令和元年度山梨県シングルス選手権大会 バドミントン 女子C級 3位
  • 第37回山梨県バドミントン選手権大会 女子シングルス 2位/女子ダブルス 2位
  • 第68回甲府市中学校総合体育大会
      ・空手の部 女子個人組手 1位
      ・テニスの部 男子シングルス 3位/女子シングルス 1位/女子ダブルス 3位
      ・水泳の部 男子200m自由形 3位/女子50m平泳ぎ 1位/女子100m平泳ぎ 2位
      ・バドミントンの部 男子団体 3位/女子団体 3位
      ・陸上の部 1年男子100m 1位/1年男子走り幅跳び 1位
  • 第65回全日本中学通信陸上競技山梨県大会 1年男子100m 1位/1年男子走り幅跳び 2位
  • 第59回山梨県中学校水泳競技大会 男子200m自由形 2位/女子100m平泳ぎ 2位/女子200m平泳ぎ 2位
  • 第70回山梨県中学校総合体育大会
      ・空手の部 女子個人組手 1位/女子団体組手 1位
      ・テニスの部 女子シングルス 1位
      ・バドミントンの部 女子ダブルス 1位
      ・陸上の部 1年男子総合 2位/1年男子100m 2位/1年男子走り幅跳び 1位
      ・水泳の部 女子50m平泳ぎ 2位/女子100m平泳ぎ 3位
  • 第10回YBSジュニアゴルフ大会 ジュニアCの部 1位
  • 第47回関東中学校陸上競技大会 1年男子100m 8位
  • 第50回関東中学バドミントン大会 出場(2名)
  • 第43回関東中学水泳競技大会 出場(3名)
  • 第32回北麓カーニバル兼ジュニアオリンピック標準記録突破会
    Aの部 男子100m 3位/Cの部 男子走り幅跳び 2位
  • 山梨県中学校学年別水泳競技大会兼中学校新人水泳競技大会
    1年男子400m自由形 1位 200m個人メドレー 2位/1年女子50m平泳ぎ 1位・2位 100m平泳ぎ 2位・3位
  • 櫛形カーニバル(陸上) 1年男子100m 2位
  • 令和元年度山梨県中学1・2年生バドミントン大会 2年女子シングルス 3位
  • 第56回甲府市中学校新人体育大会
      ・テニスの部 女子シングルス 1位/男子シングルス 3位
      ・陸上の部 1年男子100m 1位/1年男子走り幅跳び 1位・2位
      ・水泳の部 男子100m自由形 1位 50m自由形 2位/女子50m平泳ぎ 1位・2位
  • 山梨県中学校新人体育大会
      ・陸上の部 1年男子200m 1位 100m 2位
      ・バドミントンの部 女子シングルス 3位
      ・空手の部 女子団体組手 1位
      ・テニスの部 女子シングルス 2位
  • 2019年度山梨県小瀬チャレンジテニス大会 Bパート 1位

その他

  • 2019年度優秀選手賞(陸上)
  • 2019年度山梨県テニス協会会長賞
  • 次世代甲府大使
  • 危険物取扱者試験 乙種第4類合格

資格取得

英検(希望者のみ)2019年度

準1級 2級 準2級 3級 4級
1 16 38 37 20

※1級:大学上級程度/準1級:大学中級程度/2級:高校卒業程度/準2級:高校中級程度/3級:中学3年修了程度/4級:中学2年修了程度/5級:中学1年修了程度


TOEFL Junior Standard(希望者のみ)2019年度

BRONZE
1

※SILVER:海外にて英語で学び生活できるレベル/BRONZE:海外で英語を学べるレベル


Copyright(c) YAMANASHI GAKUIN JUNIOR HIGH SCHOOL. All rights reserved.